Le recours contentieux contre un titre exécutoire en suspend-il toujours l’exécution ?

NON : la réponse du Secrétariat d’État, auprès du ministère des finances et des comptes publics, chargé du budget à la question écrite n° 07249 de Monsieur le Sénateur Jean Louis Masson (Moselle – NI), publiée dans le JO Sénat du 28/08/2014 – page 1987, précise que toutefois, en matière de récupération des aides qualifiées d’aides d’État au sens du droit européen, et seulement en cette matière, il y a lieu d’écarter l’application des dispositions de l’article L.1617-5 du code général des collectivités locales qui dispose que « l’introduction devant une juridiction de l’instance ayant pour objet de contester le bien-fondé d’une créance assise et liquidée par une collectivité territoriale ou un établissement public local suspend la force exécutoire du titre ». En effet, par un arrêt du 5 octobre 2006, la Cour de justice de l’Union européenne a jugé que l’application des procédures nationales ne doit pas faire obstacle au rétablissement d’une concurrence effective en empêchant l’exécution immédiate et effective d’une décision de la Commission tendant à la récupération d’une aide d’État, qu’en prévoyant l’effet suspensif des recours introduits contre les titres de perception émis pour la récupération d’une aide accordée, la procédure prévue par le droit français ne peut pas être considéré comme permettant l’exécution « immédiate et effective » de la décision de récupération et que la règle française prévoyant l’effet suspensif des recours introduits contre les titres de perception aurait donc dû être laissée inappliquée dans l’affaire en cause (CJCE, 5 octobre 2006, Commission/France, C-232-05 ).  

En principe et sauf disposition législative contraire, conformément à l’article L.4 du code de justice administrative, les requêtes n’ont pas d’effet suspensif s’il n’en est autrement ordonné par la juridiction. 

S’agissant des créances des collectivités locales, l’article L.1617-5 du code général des collectivités territoriales (CGCT) prévoit cependant que « l’introduction devant une juridiction de l’instance ayant pour objet de contester le bien-fondé d’une créance assise et liquidée par une collectivité territoriale ou un établissement public local suspend la force exécutoire du titre ».

Par conséquent, lorsque le débiteur d’une créance assise et liquidée par une collectivité territoriale ou un établissement public local forme opposition devant la juridiction compétente, cette action suspend le recouvrement (CE, 26 mars 1982, Cie générale frigorifique, req. n° 33490 et 33941). En effet, le titre de recettes cesse d’être exécutoire dès l’introduction de la demande en justice tendant à son annulation (CE, 19 juin 1985, Cne des Angles c/ société Arény Frères, req. n° 61917 ).

Toutefois, en matière de récupération des aides qualifiées d’aides d’État au sens du droit européen, et seulement en cette matière, il y a lieu d’écarter l’application des dispositions précitées de l’article L.1617-5. En effet, par un arrêt du 5 octobre 2006, la Cour de justice de l’Union européenne a jugé que l’application des procédures nationales ne doit pas faire obstacle au rétablissement d’une concurrence effective en empêchant l’exécution immédiate et effective d’une décision de la Commission tendant à la récupération d’une aide d’État, qu’en prévoyant l’effet suspensif des recours introduits contre les titres de perception émis pour la récupération d’une aide accordée, la procédure prévue par le droit français ne peut pas être considéré comme permettant l’exécution « immédiate et effective » de la décision de récupération et que la règle française prévoyant l’effet suspensif des recours introduits contre les titres de perception aurait donc dû être laissée inappliquée dans l’affaire en cause (CJCE, 5 octobre 2006, Commission/France, C-232-05 ).

Pour autant, dans toutes les instances autres que celles relatives à la récupération d’une aide d’État, la règle prévue par l’article L.1617-5 du CGCT doit être appliquée.

SOURCE : réponse du Secrétariat d’État, auprès du ministère des finances et des comptes publics, chargé du budget à la question écrite n° 07249 de Monsieur le Sénateur Jean Louis Masson (Moselle – NI), publiée dans le JO Sénat du 28/08/2014 – page 1987.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

17 − six =

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>